Sur Equus Caballus, tous les amoureux des chevaux sont acceptés : propriétaires ou non, cavaliers ou non, quel que soit votre niveau ou votre discipline !
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Mes antidepresseurs

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Léna25
Membre Bronze
Léna25

Messages : 203
Age : 25

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyJeu 26 Fév - 18:34

Alors voilà je vais vous présenter mes amours
Et tout particulièrement Baltik mon bébé qui va m'accompagner pendant encore un moment dans la vie. Ce dernier est né chez moi et je lui prévois plein de projets. Nous ne nous sommes jamais séparés et un lien fort s'est crée entre nous.

Baltik (qui se fourt toujours n'importe où)
Mes antidepresseurs 2014-110

Et les autres (la maman de Baltik est à gauche Very Happy )
Mes antidepresseurs 2015-010
Ils sont tous quasiment plus ou moins à la retraite pour cause de divers boiteries

Et nous avons nos deux annesses (dont je n'ai malheureusement pas de photos)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
colombe
Membre Or
colombe

Messages : 616
Age : 31

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyJeu 26 Fév - 18:38

hihihihi et voila la petite troupe
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.merveillous-etalon-iberique.com/
F-loana
Membre Bronze
F-loana

Messages : 196
Age : 21
Localisation : Eure-et-Loir (28)

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyJeu 26 Fév - 18:40

Sont tous plus beaux les uns que les autres (bon ok, Baltik est THE beau gosse) I love you

Je ne me souviens plus du nom des autres, mis à part Hertz (je crois ?), le noir à droite de Baltik
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Louna_
Membre Débutant
Louna_

Messages : 4
Localisation : St Martin

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyJeu 26 Fév - 18:47

Il a tellement une bonne tête! Quel âge? Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Lola
Membre Bronze
Lola

Messages : 116
Age : 20
Localisation : Suisse

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyJeu 26 Fév - 20:52

Baltik est vraiment joli ! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Liddell
Admin
Liddell

Messages : 521
Age : 23

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyJeu 26 Fév - 21:21

Ha, des petits pies I love you
Ils sont splendides, je t'envie ! Comment s'appellent les autres ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://equus-caballus.forumactif.org
lightsic
Membre Débutant
lightsic

Messages : 23
Age : 19

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyJeu 26 Fév - 21:57

Tout beau le Baltik dis donc ! Les autres aussi d'ailleurs ! Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Léna25
Membre Bronze
Léna25

Messages : 203
Age : 25

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyVen 27 Fév - 14:20

Merci beaucoup! Mes antidepresseurs 891084286
Alors pour les noms: la maman de Baltik (celle à sa gauche) s'appelle Luby, le noir à sa droite c'est Harz (Anais tu y étais presque Razz ) et la petite pie à côté de Harz c'est Happy. Celle-ci a d'ailleurs un passé pas facile....
Et mon Baltikiki à 4 ans contre 14 et 20 ans pour les autres
Anais et les autres qui me connaissent déjà vous n'avez pas remarqué qu'il en manquait deux dans ma liste?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
F-loana
Membre Bronze
F-loana

Messages : 196
Age : 21
Localisation : Eure-et-Loir (28)

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyVen 27 Fév - 14:47

Aaaah, maintenant que tu le dis, tous ces noms me reviennent ! Very Happy

J'ai remarqué l'absence de ta comtoise... Crying or Very sad Et sinon, tu n'avais pas un poney ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Liddell
Admin
Liddell

Messages : 521
Age : 23

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptySam 28 Fév - 13:07

Je suis perdue, rafraichis nous la mémoire ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://equus-caballus.forumactif.org
Léna25
Membre Bronze
Léna25

Messages : 203
Age : 25

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyDim 1 Mar - 12:17

Ma comtoise et ma ponette sont morte....
La ponette ne pouvait plu se trainer (à cause de cette vieille fourbure que son ancien proprio avait laissé s'aggraver). J'avais pris la décision de l'euthanasier et le matin ou le véto est venu elle était partie 2 heures avant. La trentaine passée, disons que je suis fière de lui avoir offert des très beaux jours en sa fin de vie.
Ma comtoise est partie à 4 ans. Elle avait un genre d'oedeme sous le ventre, les vétos ne trouvaient pas le pourquoi du comment. Au final on l'a retrouvée raide avec du sang qui sortait de sa bouche et son nez (je ne sais pas si j'ai tellement le droit de dire ce genre de choses sur le fofo). Bref c'est la perte qui me fait le plus de mal parceque je sais qu'elle a souffert

Je ne monte quasiment plu Harz et Happy parcequ'ils ont régulièrement des problèmes de boiteries, donc je me dis que à 20 ans sa sert à rien de tirer sur la corde. Et Luby bin.... Elle ne fait pas trop d'exercices non plu! lol!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Liddell
Admin
Liddell

Messages : 521
Age : 23

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyDim 1 Mar - 12:20

Oh, je suis désolée Sad Je te souhaite beaucoup de courage, profite bien de tes loulous maintenant ♥️
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://equus-caballus.forumactif.org
colombe
Membre Or
colombe

Messages : 616
Age : 31

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyDim 1 Mar - 12:34

arrfff bon trente ans c'est un belle âge et puis tu lui offert une super fin de vie,
par contre pour ta comtoise, si tu veu bien j'aimerais en parler avec toi en mp si tu souhaite car ce que tu décris ressemble a quelques choses auquel je m'intéresse beaucoup
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.merveillous-etalon-iberique.com/
F-loana
Membre Bronze
F-loana

Messages : 196
Age : 21
Localisation : Eure-et-Loir (28)

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyDim 1 Mar - 16:07

Je savais pour ta comtoise, mais pas la ponette :/

Heureusement, il te reste tes autres doudous. Et puis bon, ils ont quand même passés de beaux jours chez toi, ils étaient aimés et chouchoutés I love you
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Léna25
Membre Bronze
Léna25

Messages : 203
Age : 25

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyDim 1 Mar - 20:50

Oui c'est ce que je me dis aussi, profiter un max des autres (et par exemple de bébé Baltik)

Colombe pas de soucis on peut en parler via mp Smile
Bon je vous blinde de photos de Baltik en western ou je me contiens? Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
colombe
Membre Or
colombe

Messages : 616
Age : 31

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyDim 1 Mar - 20:50

blinde nousssssssssssssssssssssss
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.merveillous-etalon-iberique.com/
Léna25
Membre Bronze
Léna25

Messages : 203
Age : 25

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyDim 1 Mar - 21:10

Ne vous inquietez pas j'ai mis la selle trop en avant ( reflexe de cavalière classique) mais je l'avais reculée après

Mes antidepresseurs 2015-012

Mes antidepresseurs 2015-013

Mes antidepresseurs 2015-014

Mes antidepresseurs 2015-015

Mes antidepresseurs 2015-016

Mes antidepresseurs 2015-017

Et mon petit plaisir de trois minutes. Ne vous inquiétez pas je suis juste de travers parceque je me relevais d'un gros calin et je lui gratouillais l'encolure

Mes antidepresseurs 2015-018

Mais qu'est-ce qu'on a fait de mon bébé?
Mes antidepresseurs Baltik10

Mes antidepresseurs Baltik11
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
colombe
Membre Or
colombe

Messages : 616
Age : 31

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyDim 1 Mar - 22:35

piouffff qu'il a l'air traumatisé ce pauvre loulou Razz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.merveillous-etalon-iberique.com/
Léna25
Membre Bronze
Léna25

Messages : 203
Age : 25

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyDim 1 Mar - 22:39

Ouai t'as vu! C'est un grand stressé hein! Razz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
colombe
Membre Or
colombe

Messages : 616
Age : 31

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyDim 1 Mar - 22:43

oui je vois ça mdrrrrr
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.merveillous-etalon-iberique.com/
F-loana
Membre Bronze
F-loana

Messages : 196
Age : 21
Localisation : Eure-et-Loir (28)

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyLun 2 Mar - 13:00

Je ne m'en étais pas rendue compte, mais qu'est-ce qu'il a grandi ! cyclops
Il est tellement beaaaau I love you
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Léna25
Membre Bronze
Léna25

Messages : 203
Age : 25

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyLun 2 Mar - 17:20

Heureusement qu'à 4 ans il ai grandit!! Razz Quoique je le trouve encore un peu petit...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
colombe
Membre Or
colombe

Messages : 616
Age : 31

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyLun 2 Mar - 17:47

il toise combien?
moi j'aime bien les petits chevaux
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.merveillous-etalon-iberique.com/
Liddell
Admin
Liddell

Messages : 521
Age : 23

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyLun 2 Mar - 18:43

Wahou la différence ! Tu n'as pas du le voir grandir... Il a de la chance de t'avoir ce coco !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://equus-caballus.forumactif.org
Léna25
Membre Bronze
Léna25

Messages : 203
Age : 25

Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs EmptyLun 2 Mar - 19:06

Colombe je ne l'ai même pas mesuré...Rolling Eyes Il ne doit pas être loin du mètre 45/50 je pense

Non je ne l'ai pas vu grandir physiquement, par contre mentalement si Smile Pourquoi tu dis qu'il a de la chance de m'avoir? scratch
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Mes antidepresseurs Empty
MessageSujet: Re: Mes antidepresseurs   Mes antidepresseurs Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Mes antidepresseurs
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Equus Caballus :: Présentations ! :: Vos chevaux, vos chouchous...-
Sauter vers: